Guadeloupe Fiche 971-01

Guadeloupe1re circonscription

Résultats électoraux, conditions de vie, mandat.
Un territoire, plusieurs lectures.

Instantané parlementaire
Repère territorial971-01
Guadeloupe : 1re circonscription, en jaune.Les autres circonscriptions du territoire sont représentées en gris. Fond Insee 2022 simplifié.

1re circonscriptionGuadeloupe

Source : Insee, 2022. Contours simplifiés, impropres à une vérification d’adresse exacte.

Explorer dans l’Atlas
971-01 Code de circonscriptionArchives électorales 2022 · 2024
Changer de circonscription

01

La vue d’ensemble.

Les faits essentiels, en trente secondes.

Cette fiche documente Guadeloupe, 1re circonscription (code 971-01) : résultats des élections législatives, mandat parlementaire daté et statistiques territoriales. Les données de circonscription et le contexte départemental sont présentés séparément.

Au premier tour des élections générales de 2024, la participation est de 32,55 % des inscrits (24 662 votants sur 75 757 inscrits). Ministère de l’Intérieur : scrutin de 2024 ↗

La population de référence de la circonscription est de 95 755 habitants, au millésime 2019. Ce chiffre d’archive n’est pas une estimation de la population actuelle. Insee : population de référence ↗

Générales 2024 · Second tour

12 832 voix d’écartentre Olivier SERVA et Chantal LERUS.

Soit 55,18 points des suffrages exprimés.

  1. Olivier SERVA18 043 voix
  2. Chantal LERUS5 211 voix

Cet écart historique ne prédit pas une bascule.

Vérifier le scrutin ↗

Participation · premiers tours

Le niveau de mobilisation.

2022
25,11 %
2024
32,55 %

+7,45 pointsentre les premiers tours de 2022 et 2024.

Votants rapportés aux inscrits.

02

Les urnes, en détail.

Choisissez un scrutin. Retrouvez chaque candidature et chaque voix.

Quel résultat souhaitez-vous consulter ?

Élections générales 2024

Premier tour

11 candidatures
Participation32,55 %
Abstention67,45 %
Législatives générales 2024, tour 1 · pourcentages des exprimés
Candidat · nuance officielleVoix%
Olivier SERVADVG · Divers gauche12 04251,4
Chantal LERUSDVG · Divers gauche2 96512,65
Marvyn MARTOLSOC · Parti socialiste2 53110,8
Tarius ROYERRN · Rassemblement National2 2529,61
Laurence MAQUIABAREG · Régionaliste1 5836,76
Alix NABAJOTHDVG · Divers gauche1 1024,7
Danielle DIAKOKEXG · Extrême gauche3361,43
Dieudonné MBALA MBALADIV · Divers2411,03
Rudy Fiacre FAROLR · Les Républicains1970,84
Tony REBUSDIV · Divers1040,44
Rosemary ARMANTRADINGREC · Reconquête !770,33

75 757 inscrits · 24 662 votants · 23 430 exprimés · 529 blancs · 703 nuls.

Ministère de l’Intérieur, législatives 2024, tour 1 ↗ (nouvel onglet)

Résultats historiques. Ils ne décrivent pas à eux seuls le mandat en exercice.

Élections générales 2024

Second tour

2 candidatures

Élu lors de ce scrutinOlivier SERVA

Participation33,31 %
Abstention66,69 %
Législatives générales 2024, tour 2 · pourcentages des exprimés
Candidat · nuance officielleVoix%
Olivier SERVADVG · Divers gauche · Élu lors de ce scrutin18 04377,59
Chantal LERUSDVG · Divers gauche5 21122,41

75 767 inscrits · 25 236 votants · 23 254 exprimés · 854 blancs · 1 128 nuls.

Ministère de l’Intérieur, législatives 2024, tour 2 ↗ (nouvel onglet)

Résultats historiques. Ils ne décrivent pas à eux seuls le mandat en exercice.

Élections générales 2022

Premier tour

12 candidatures
Participation25,11 %
Abstention74,89 %
Législatives générales 2022, tour 1 · pourcentages des exprimés
Candidat · nuance officielleVoix%
Olivier SERVADVG · Divers gauche7 76643,44
Dominique BIRASDVG · Divers gauche2 68515,02
Nadège MONTOUTDVG · Divers gauche2 36413,22
Alix NABAJOTHDVG · Divers gauche2 33213,04
Thierry, Lucien FABULASRN · Rassemblement National1 2376,92
Francillonne JACOBY-KOALYDVG · Divers gauche7954,45
Christian CIVILISEECO · Ecologistes2661,49
Raphaël CECEDXG · Divers extrême gauche2451,37
Rudy FARODIV · Divers780,44
Henri ANGOLDIV · Divers580,32
Marie SMITEUDI · Union des Démocrates et des Indépendants510,29
Eric JEAN-PHILIPPEDIV · Divers00

75 975 inscrits · 19 076 votants · 17 877 exprimés · 529 blancs · 670 nuls.

Ministère de l’Intérieur, législatives 2022, tour 1 ↗ (nouvel onglet)

Résultats historiques. Ils ne décrivent pas à eux seuls le mandat en exercice.

Élections générales 2022

Second tour

2 candidatures

Élu lors de ce scrutinOlivier SERVA

Participation30,31 %
Abstention69,69 %
Législatives générales 2022, tour 2 · pourcentages des exprimés
Candidat · nuance officielleVoix%
Olivier SERVADVG · Divers gauche · Élu lors de ce scrutin15 62474,04
Dominique BIRASDVG · Divers gauche5 47825,96

75 973 inscrits · 23 025 votants · 21 102 exprimés · 799 blancs · 1 124 nuls.

Ministère de l’Intérieur, législatives 2022, tour 2 ↗ (nouvel onglet)

Résultats historiques. Ils ne décrivent pas à eux seuls le mandat en exercice.

Les pourcentages des candidats portent sur les suffrages exprimés. La participation et l’abstention portent sur les inscrits. Les nuances sont celles du scrutin, elles ne désignent pas le groupe parlementaire actuel.

Parcourir la chronologie électorale
  1. Générales · tour 1
    Olivier SERVA

    DVG · Divers gauche · en tête de ce tour

    Source du tour ↗
  2. Générales · tour 2
    Olivier SERVA

    DVG · Divers gauche · élu lors de ce tour

    Source du tour ↗
  3. Générales · tour 1
    Olivier SERVA

    DVG · Divers gauche · en tête de ce tour

    Source du tour ↗
  4. Générales · tour 2
    Olivier SERVA

    DVG · Divers gauche · élu lors de ce tour

    Source du tour ↗

Un changement de nom, de coalition ou de nuance ne prouve pas à lui seul une alternance politique.

03

Le territoire, au-delà du vote.

Des conditions de vie documentées, à leur échelle et à leur date.

Circonscription 971-01 Archives statistiques

Ces observations de 2017 à 2020 décrivent leur millésime. Elles ne constituent pas un état des lieux en 2026 et ne sont pas actualisées par interpolation.

Niveau de vie

Taux de pauvreté
IndisponibleFilosofi 2019
Part des personnes dont le niveau de vie est inférieur au seuil de 60 % du niveau de vie médian, selon Filosofi 2019.Archive 2019. Champ des ménages fiscaux couvert par Filosofi. Aucune opinion ni attente des habitants ne peut en être déduite.
Niveau de vie médian
IndisponibleFilosofi 2019 · par an et par unité de consommation
Médiane du revenu disponible annuel par unité de consommation des personnes du champ Filosofi 2019.Euros courants de 2019, non corrigés de l’inflation. Ce montant ne mesure ni un salaire ni le revenu total d’un ménage.

Logement

Logements vacants
18,8 %Recensement 2018
Logements vacants rapportés à l’ensemble des logements de la circonscription.Archive du recensement. Un logement vacant n’est pas nécessairement disponible et ce taux ne suffit pas à mesurer une tension immobilière.
Résidences secondaires et occasionnelles
5,7 %Recensement 2018
Résidences secondaires ou occasionnelles rapportées à l’ensemble des logements de la circonscription.Archive du recensement. Cette catégorie ne correspond pas à l’ensemble des locations touristiques.
Résidences principales occupées par leur propriétaire
47 %Recensement 2018
Résidences principales occupées par leur propriétaire rapportées à l’ensemble des résidences principales.Le dénominateur est celui des résidences principales, différent du dénominateur des deux autres indicateurs de logement.

Mobilités

Trajets domicile-travail en voiture
80,5 %Recensement 2018
Part des actifs en emploi utilisant principalement une voiture, un camion ou une fourgonnette pour aller travailler.Ne mesure ni tous les déplacements des habitants, ni le temps de trajet, ni une attente déclarée en matière de transports.
Trajets domicile-travail en transports collectifs
8,1 %Recensement 2018
Part des actifs en emploi utilisant principalement les transports en commun pour aller travailler.Archive du recensement. Le dénominateur porte sur les actifs en emploi, pas sur l’ensemble des habitants.

Équipements de santé

Habitants d’une commune avec un médecin
100 %BPE 2020 · population 2018
Part des habitants de la circonscription résidant dans une commune dotée d’un médecin dans la BPE 2020, pondérée par la population du recensement de référence.La présence dans la commune ne mesure pas le délai de rendez-vous, l’acceptation de nouveaux patients, la distance individuelle ou l’accès effectif aux soins.
Habitants d’une commune avec une pharmacie
100 %BPE 2020 · population 2018
Part des habitants de la circonscription résidant dans une commune dotée d’une pharmacie dans la BPE 2020, pondérée par la population du recensement de référence.Présence d’un équipement dans la commune, sans mesure du trajet, des horaires d’ouverture ou de l’accès effectif.

Insee : publication et définitions ↗
Valeurs publiées à la maille de la circonscription. Fichier vérifié le 9 octobre 2026.

Population, communes et géographie

Comprendre le territoire · faits établis

Population de référence95 755Recensement 2019
Population en commune non rurale88,9 %Recensement 2018
Insee, indicateurs des circonscriptions ↗ (nouvel onglet)

Les millésimes décrivent les données, indépendamment de leur date de téléchargement. Aucun profil d’opinion n’est déduit de ces indicateurs.

Communes et fractions de communes (6)

Correspondance Insee, géographie communale 2021. Les fusions et changements postérieurs peuvent nécessiter une vérification.

  • Capesterre-de-Marie-Galante
  • Grand-Bourg
  • Les Abymes
  • Morne-à-l'Eau
  • Pointe-à-Pitre
  • Saint-Louis
Insee, table communes et circonscriptions ↗ (nouvel onglet)

Code Atlas : 971-01 · Code Insee : 97101. Contour : Insee 2022, simplifié, impropre à une vérification d’adresse exacte.

Analyse éditoriale locale : indisponible. Aucun enjeu local n’est inventé pour compléter cette fiche.

Le contexte départemental plus récent

Données publiques croisées

GuadeloupeDépartement · 971

Emploi, niveau de vie, logement, démographie : une même grille de lecture pour chaque territoire.

Échelle départementale. Ces valeurs décrivent Guadeloupe, pas la circonscription sélectionnée. Les communes partagées empêchent une agrégation directe.

Démographie2 indicateurs

Population au 1er janvier

Guadeloupe
382 5862026 · provisoire
Guadeloupe
382 5862026 · provisoire
France métropolitaine et DROM
69 081 9962026 · provisoire

Estimation du nombre d’habitants au 1er janvier 2026. Estimation provisoire. Les données 2024 à 2026 sont susceptibles d’être révisées.

Part des 65 ans et plus

Guadeloupe
25,3 %2026 · provisoire
Guadeloupe
25,3 %2026 · provisoire
France métropolitaine et DROM
22,2 %2026 · provisoire

Écart inférieur à 0,1 point par rapport au taux régional.

Nombre d’habitants de 65 ans et plus rapporté à la population totale, au 1er janvier 2026. Estimation provisoire. Cette structure démographique ne mesure aucune opinion ou préférence politique.

Emploi1 indicateur

Taux de chômage localisé

Guadeloupe
16,3 %2025
Guadeloupe
16,3 %2025
France hors Mayotte
7,6 %2025

Écart inférieur à 0,1 point par rapport au taux régional.

Moyenne annuelle 2025 du rapport entre chômeurs et population active résidente. Source Insee, taux de chômage localisés et taux de chômage au sens du BIT. Moyenne annuelle, distincte du chômage au recensement et des demandeurs d’emploi inscrits. Mayotte non renseignée dans ce millésime.

Niveau de vie2 indicateurs

Taux de pauvreté

Guadeloupe
Non disponible
Guadeloupe
Non disponible
France métropolitaine
15,9 %2023

Part des personnes dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian de France métropolitaine en 2023. Filosofi 2023 couvre la France métropolitaine et La Réunion. Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire dont le revenu disponible est positif ou nul.

Niveau de vie médian

Guadeloupe
Non disponible
Guadeloupe
Non disponible
France métropolitaine
25 920 €2023 · par an / UC

Médiane du revenu disponible annuel par unité de consommation en 2023. Ce n’est ni un salaire moyen, ni le revenu total d’un ménage. Filosofi 2023 couvre la France métropolitaine et La Réunion. Les médianes régionales et nationales sont reprises de la source, jamais calculées comme des moyennes de médianes départementales.

Logement2 indicateurs

Part de logements vacants

Guadeloupe
14,2 %2023
Guadeloupe
14,2 %2023
France hors Mayotte
7,8 %2023

Écart inférieur à 0,1 point par rapport au taux régional.

Nombre de logements vacants rapporté à l’ensemble des logements au recensement 2023. France hors Mayotte, géographie au 1er janvier 2026. La vacance ne mesure pas à elle seule une tension immobilière ou une disponibilité immédiate.

Résidences secondaires et occasionnelles

Guadeloupe
10,8 %2023
Guadeloupe
10,8 %2023
France hors Mayotte
9,7 %2023

Écart inférieur à 0,1 point par rapport au taux régional.

Nombre de résidences secondaires et de logements occasionnels rapporté à l’ensemble des logements au recensement 2023. France hors Mayotte, géographie au 1er janvier 2026. Cette part ne mesure pas à elle seule l’offre de locations touristiques ou une tension immobilière.

Les millésimes diffèrent selon les séries. Une vacance de logement ne mesure pas à elle seule une tension immobilière ; un indicateur social ne mesure pas les opinions ni les préoccupations déclarées des habitants.

04

Le mandat documenté.

Le groupe parlementaire actuel est distinct de la nuance électorale du scrutin.

Situation parlementaire · au 9 octobre 2026

Olivier Serva

LIOTLibertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires

Prise de fonction : 8 juillet 2024.
élections générales.

Fiche de l’Assemblée nationale ↗ (nouvel onglet)

Lors du contrôle du 9 octobre 2026, cette fiche ne s’affichait pas correctement sur le site de l’Assemblée. Cet incident peut être intermittent. Le jeu de données officiel ci-dessous reste accessible.

Assemblée nationale, députés et mandats ↗ (nouvel onglet)Télécharger les mandats officiels (ZIP, JSON) ↗ (nouvel onglet)

Instantané synchronisé le 9 octobre 2026. Consultez la source pour les évolutions ultérieures.

Évolution des mandats documentés

Mandats présents dans l’export de l’Assemblée. Cet export d’acteurs actifs ne constitue pas un historique exhaustif des anciens titulaires.

  1. Olivier Serva

    élections générales

Assemblée nationale, députés et mandats ↗ (nouvel onglet)

05

Savoir ce que l’on sait.

Les sources, les dates et les limites font partie de la lecture.

Enquêtes & sondages

Une attente se mesure.
Elle ne se déduit pas.

Aucune enquête locale intégrée à cette édition. Les données de revenu, de logement ou de mobilité décrivent des conditions de vie. Elles n’indiquent pas les priorités déclarées des habitants ni leurs intentions de vote.

Cette fiche ne projette aucun sondage national sur la circonscription. L’absence d’enquête dans l’Atlas ne signifie pas qu’aucune enquête existe.

Quels critères pour intégrer une enquête ?

Publication originale, institut et commanditaire identifiés ; dates de terrain, territoire, population interrogée, échantillon, questionnaire, méthode et limites statistiques. Une comparaison nécessite une même question et un périmètre comparable.

Mandats
Instantané du 9 octobre 2026, sans synchronisation en temps réel.
Statistiques
Archives INSEE de 2017 à 2020 selon les séries et territoires. Les données départementales gardent leur propre échelle.
Scrutins
Les partielles ne remplacent pas les élections générales. Les totaux incohérents restent masqués.
Ouvrir le registre des sources

Emportez les données.

Valeurs, millésimes, définitions et sources conservés.

Télécharger le CSV

Responsabilité éditoriale : Marc Lugand-Sacy. Fiche documentaire mise à jour le . Les observations conservent leurs millésimes et l’instantané parlementaire du 9 octobre 2026.

Comparer les observations de cette circonscription dans le Studio pilote ↗