Occitanie Fiche 34-07

Hérault7e circonscription

Résultats électoraux, conditions de vie, mandat.
Un territoire, plusieurs lectures.

Instantané parlementaire
Repère territorial34-07
Hérault : 7e circonscription, en jaune.Les autres circonscriptions du territoire sont représentées en gris. Fond Insee 2022 simplifié.

7e circonscriptionHérault

Source : Insee, 2022. Contours simplifiés, impropres à une vérification d’adresse exacte.

Explorer dans l’Atlas

01

La vue d’ensemble.

Les faits essentiels, en trente secondes.

Cette fiche documente Hérault, 7e circonscription (code 34-07) : résultats des élections législatives, mandat parlementaire daté et statistiques territoriales. Les données de circonscription et le contexte départemental sont présentés séparément.

Au premier tour des élections générales de 2024, la participation est de 67,84 % des inscrits (74 933 votants sur 110 462 inscrits). Ministère de l’Intérieur : scrutin de 2024 ↗

La population de référence de la circonscription est de 135 473 habitants, au millésime 2019. Ce chiffre d’archive n’est pas une estimation de la population actuelle. Insee : population de référence ↗

Générales 2024 · Premier tour décisif

19 080 voix d’écartentre Aurélien LOPEZ-LIGUORI et Gabriel BLASCO.

Soit 26,29 points des suffrages exprimés.

  1. Aurélien LOPEZ-LIGUORI37 495 voix
  2. Gabriel BLASCO18 415 voix

Siège pourvu dès le premier tour. Cet écart historique ne prédit pas une bascule.

Vérifier le scrutin ↗

Participation · premiers tours

Le niveau de mobilisation.

2022
48,55 %
2024
67,84 %

+19,29 pointsentre les premiers tours de 2022 et 2024.

Votants rapportés aux inscrits.

02

Les urnes, en détail.

Choisissez un scrutin. Retrouvez chaque candidature et chaque voix.

Quel résultat souhaitez-vous consulter ?

Élections générales 2024

Premier tour

4 candidatures

Élu lors de ce scrutinAurélien LOPEZ-LIGUORI

Participation67,84 %
Abstention32,16 %
Législatives générales 2024, tour 1 · pourcentages des exprimés
Candidat · nuance officielleVoix%
Aurélien LOPEZ-LIGUORIRN · Rassemblement National · Élu lors de ce scrutin37 49551,66
Gabriel BLASCOUG · Union de la gauche18 41525,37
Jocelyne GIZARDINENS · Ensemble ! (Majorité présidentielle)15 61821,52
Daniel PILAUDEAUEXG · Extrême gauche1 0471,44

110 462 inscrits · 74 933 votants · 72 575 exprimés · 1 485 blancs · 873 nuls.

Ministère de l’Intérieur, législatives 2024, tour 1 ↗ (nouvel onglet)

Résultats historiques. Ils ne décrivent pas à eux seuls le mandat en exercice.

Élections générales 2024

Pas de second tour

Siège pourvu au premier tour

Cette circonscription a été pourvue dès le premier tour. Aucun second tour n’a eu lieu pour cette élection générale.

Ministère de l’Intérieur, législatives 2024, tour 1 ↗ (nouvel onglet)

Élections générales 2022

Premier tour

11 candidatures
Participation48,55 %
Abstention51,45 %
Législatives générales 2022, tour 1 · pourcentages des exprimés
Candidat · nuance officielleVoix%
Aurélien LOPEZ LIGUORIRN · Rassemblement National16 07931,01
Gabriel BLASCONUP · Nouvelle union populaire écologique et sociale11 27821,75
Christophe EUZETENS · Ensemble ! (Majorité présidentielle)10 03119,35
Yves MICHELDVD · Divers droite5 32810,28
Julie GARCIN-SAUDODVG · Divers gauche3 4046,57
Audrey CAVAILLÉREC · Reconquête !2 9825,75
Guillaume SULTANIECO · Ecologistes8501,64
Georges GALLERANDDSV · Droite souverainiste6511,26
Magali RICHAUDECO · Ecologistes6401,23
Daniel PILAUDEAUDXG · Divers extrême gauche3660,71
Jacqueline GONZALESDXG · Divers extrême gauche2410,46

108 908 inscrits · 52 871 votants · 51 850 exprimés · 682 blancs · 339 nuls.

Ministère de l’Intérieur, législatives 2022, tour 1 ↗ (nouvel onglet)

Résultats historiques. Ils ne décrivent pas à eux seuls le mandat en exercice.

Élections générales 2022

Second tour

2 candidatures

Élu lors de ce scrutinAurélien LOPEZ LIGUORI

Participation47,63 %
Abstention52,37 %
Législatives générales 2022, tour 2 · pourcentages des exprimés
Candidat · nuance officielleVoix%
Aurélien LOPEZ LIGUORIRN · Rassemblement National · Élu lors de ce scrutin27 37859,19
Gabriel BLASCONUP · Nouvelle union populaire écologique et sociale18 87340,81

108 885 inscrits · 51 858 votants · 46 251 exprimés · 4 038 blancs · 1 569 nuls.

Ministère de l’Intérieur, législatives 2022, tour 2 ↗ (nouvel onglet)

Résultats historiques. Ils ne décrivent pas à eux seuls le mandat en exercice.

Les pourcentages des candidats portent sur les suffrages exprimés. La participation et l’abstention portent sur les inscrits. Les nuances sont celles du scrutin, elles ne désignent pas le groupe parlementaire actuel.

Parcourir la chronologie électorale
  1. Générales · tour 1
    Aurélien LOPEZ LIGUORI

    RN · Rassemblement National · en tête de ce tour

    Source du tour ↗
  2. Générales · tour 2
    Aurélien LOPEZ LIGUORI

    RN · Rassemblement National · élu lors de ce tour

    Source du tour ↗
  3. Générales · tour 1
    Aurélien LOPEZ-LIGUORI

    RN · Rassemblement National · élu lors de ce tour

    Source du tour ↗

Un changement de nom, de coalition ou de nuance ne prouve pas à lui seul une alternance politique.

03

Le territoire, au-delà du vote.

Des conditions de vie documentées, à leur échelle et à leur date.

Circonscription 34-07 Archives statistiques

Ces observations de 2017 à 2020 décrivent leur millésime. Elles ne constituent pas un état des lieux en 2026 et ne sont pas actualisées par interpolation.

Niveau de vie

Taux de pauvreté
21,2 %Filosofi 2019
Part des personnes dont le niveau de vie est inférieur au seuil de 60 % du niveau de vie médian, selon Filosofi 2019.Archive 2019. Champ des ménages fiscaux couvert par Filosofi. Aucune opinion ni attente des habitants ne peut en être déduite.
Niveau de vie médian
19 400 €Filosofi 2019 · par an et par unité de consommation
Médiane du revenu disponible annuel par unité de consommation des personnes du champ Filosofi 2019.Euros courants de 2019, non corrigés de l’inflation. Ce montant ne mesure ni un salaire ni le revenu total d’un ménage.

Logement

Logements vacants
5,5 %Recensement 2018
Logements vacants rapportés à l’ensemble des logements de la circonscription.Archive du recensement. Un logement vacant n’est pas nécessairement disponible et ce taux ne suffit pas à mesurer une tension immobilière.
Résidences secondaires et occasionnelles
42,2 %Recensement 2018
Résidences secondaires ou occasionnelles rapportées à l’ensemble des logements de la circonscription.Archive du recensement. Cette catégorie ne correspond pas à l’ensemble des locations touristiques.
Résidences principales occupées par leur propriétaire
56,1 %Recensement 2018
Résidences principales occupées par leur propriétaire rapportées à l’ensemble des résidences principales.Le dénominateur est celui des résidences principales, différent du dénominateur des deux autres indicateurs de logement.

Mobilités

Trajets domicile-travail en voiture
76,7 %Recensement 2018
Part des actifs en emploi utilisant principalement une voiture, un camion ou une fourgonnette pour aller travailler.Ne mesure ni tous les déplacements des habitants, ni le temps de trajet, ni une attente déclarée en matière de transports.
Trajets domicile-travail en transports collectifs
4,5 %Recensement 2018
Part des actifs en emploi utilisant principalement les transports en commun pour aller travailler.Archive du recensement. Le dénominateur porte sur les actifs en emploi, pas sur l’ensemble des habitants.

Équipements de santé

Habitants d’une commune avec un médecin
92,9 %BPE 2020 · population 2018
Part des habitants de la circonscription résidant dans une commune dotée d’un médecin dans la BPE 2020, pondérée par la population du recensement de référence.La présence dans la commune ne mesure pas le délai de rendez-vous, l’acceptation de nouveaux patients, la distance individuelle ou l’accès effectif aux soins.
Habitants d’une commune avec une pharmacie
93,1 %BPE 2020 · population 2018
Part des habitants de la circonscription résidant dans une commune dotée d’une pharmacie dans la BPE 2020, pondérée par la population du recensement de référence.Présence d’un équipement dans la commune, sans mesure du trajet, des horaires d’ouverture ou de l’accès effectif.

Insee : publication et définitions ↗
Valeurs publiées à la maille de la circonscription. Fichier vérifié le 9 octobre 2026.

Population, communes et géographie

Comprendre le territoire · faits établis

Population de référence135 473Recensement 2019
Population en commune non rurale69,7 %Recensement 2018
Insee, indicateurs des circonscriptions ↗ (nouvel onglet)

Les millésimes décrivent les données, indépendamment de leur date de téléchargement. Aucun profil d’opinion n’est déduit de ces indicateurs.

Communes et fractions de communes (22)

Correspondance Insee, géographie communale 2021. Les fusions et changements postérieurs peuvent nécessiter une vérification.

  • Abeilhan
  • Agde
  • Alignan-du-Vent
  • Bessan
  • Castelnau-de-Guers
  • Caux
  • Coulobres
  • Espondeilhan
  • Florensac
  • Marseillan
  • Montblanc
  • Nézignan-l'Évêque
  • Pinet
  • Pomérols
  • Puissalicon
  • Pézenas
  • Saint-Thibéry
  • Servian
  • Sète
  • Tourbes
  • Valros
  • Vias
Insee, table communes et circonscriptions ↗ (nouvel onglet)

Code Atlas : 34-07 · Code Insee : 34007. Contour : Insee 2022, simplifié, impropre à une vérification d’adresse exacte.

Analyse éditoriale locale : indisponible. Aucun enjeu local n’est inventé pour compléter cette fiche.

Le contexte départemental plus récent

Données publiques croisées

HéraultDépartement · 34

Emploi, niveau de vie, logement, démographie : une même grille de lecture pour chaque territoire.

Échelle départementale. Ces valeurs décrivent Hérault, pas la circonscription sélectionnée. Les communes partagées empêchent une agrégation directe.

Démographie2 indicateurs

Population au 1er janvier

Hérault
1 264 7912026 · provisoire
Occitanie
6 246 9882026 · provisoire
France métropolitaine et DROM
69 081 9962026 · provisoire

Estimation du nombre d’habitants au 1er janvier 2026. Estimation provisoire. Les données 2024 à 2026 sont susceptibles d’être révisées.

Part des 65 ans et plus

Hérault
23,7 %2026 · provisoire
Occitanie
24,6 %2026 · provisoire
France métropolitaine et DROM
22,2 %2026 · provisoire

−0,9 point par rapport au taux régional (2026).

Nombre d’habitants de 65 ans et plus rapporté à la population totale, au 1er janvier 2026. Estimation provisoire. Cette structure démographique ne mesure aucune opinion ou préférence politique.

Emploi1 indicateur

Taux de chômage localisé

Hérault
10,4 %2025
Occitanie
9 %2025
France hors Mayotte
7,6 %2025

+1,4 point par rapport au taux régional (2025).

Moyenne annuelle 2025 du rapport entre chômeurs et population active résidente. Source Insee, taux de chômage localisés et taux de chômage au sens du BIT. Moyenne annuelle, distincte du chômage au recensement et des demandeurs d’emploi inscrits. Mayotte non renseignée dans ce millésime.

Niveau de vie2 indicateurs

Taux de pauvreté

Hérault
21 %2023
Occitanie
18,6 %2023
France métropolitaine
15,9 %2023

+2,4 points par rapport au taux régional (2023).

Part des personnes dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian de France métropolitaine en 2023. Filosofi 2023 couvre la France métropolitaine et La Réunion. Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire dont le revenu disponible est positif ou nul.

Niveau de vie médian

Hérault
24 280 €2023 · par an / UC
Occitanie
24 650 €2023 · par an / UC
France métropolitaine
25 920 €2023 · par an / UC

Médiane du revenu disponible annuel par unité de consommation en 2023. Ce n’est ni un salaire moyen, ni le revenu total d’un ménage. Filosofi 2023 couvre la France métropolitaine et La Réunion. Les médianes régionales et nationales sont reprises de la source, jamais calculées comme des moyennes de médianes départementales.

Logement2 indicateurs

Part de logements vacants

Hérault
6,7 %2023
Occitanie
7,9 %2023
France hors Mayotte
7,8 %2023

−1,2 point par rapport au taux régional (2023).

Nombre de logements vacants rapporté à l’ensemble des logements au recensement 2023. France hors Mayotte, géographie au 1er janvier 2026. La vacance ne mesure pas à elle seule une tension immobilière ou une disponibilité immédiate.

Résidences secondaires et occasionnelles

Hérault
17,2 %2023
Occitanie
15 %2023
France hors Mayotte
9,7 %2023

+2,2 points par rapport au taux régional (2023).

Nombre de résidences secondaires et de logements occasionnels rapporté à l’ensemble des logements au recensement 2023. France hors Mayotte, géographie au 1er janvier 2026. Cette part ne mesure pas à elle seule l’offre de locations touristiques ou une tension immobilière.

Les millésimes diffèrent selon les séries. Une vacance de logement ne mesure pas à elle seule une tension immobilière ; un indicateur social ne mesure pas les opinions ni les préoccupations déclarées des habitants.

04

Le mandat documenté.

Le groupe parlementaire actuel est distinct de la nuance électorale du scrutin.

Situation parlementaire · au 9 octobre 2026

Bernard Chaumeil

RNRassemblement National

Prise de fonction : 26 avril 2026.
remplacement d'un député ayant démissionné pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral.

Fiche de l’Assemblée nationale ↗ (nouvel onglet)Assemblée nationale, députés et mandats ↗ (nouvel onglet)Télécharger les mandats officiels (ZIP, JSON) ↗ (nouvel onglet)

Instantané synchronisé le 9 octobre 2026. Consultez la source pour les évolutions ultérieures.

Évolution des mandats documentés

Mandats présents dans l’export de l’Assemblée. Cet export d’acteurs actifs ne constitue pas un historique exhaustif des anciens titulaires.

  1. Bernard Chaumeil

    remplacement d'un député ayant démissionné pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral

Assemblée nationale, députés et mandats ↗ (nouvel onglet)

05

Savoir ce que l’on sait.

Les sources, les dates et les limites font partie de la lecture.

Enquêtes & sondages

Une attente se mesure.
Elle ne se déduit pas.

Aucune enquête locale intégrée à cette édition. Les données de revenu, de logement ou de mobilité décrivent des conditions de vie. Elles n’indiquent pas les priorités déclarées des habitants ni leurs intentions de vote.

Cette fiche ne projette aucun sondage national sur la circonscription. L’absence d’enquête dans l’Atlas ne signifie pas qu’aucune enquête existe.

Quels critères pour intégrer une enquête ?

Publication originale, institut et commanditaire identifiés ; dates de terrain, territoire, population interrogée, échantillon, questionnaire, méthode et limites statistiques. Une comparaison nécessite une même question et un périmètre comparable.

Mandats
Instantané du 9 octobre 2026, sans synchronisation en temps réel.
Statistiques
Archives INSEE de 2017 à 2020 selon les séries et territoires. Les données départementales gardent leur propre échelle.
Scrutins
Les partielles ne remplacent pas les élections générales. Les totaux incohérents restent masqués.
Ouvrir le registre des sources

Emportez les données.

Valeurs, millésimes, définitions et sources conservés.

Télécharger le CSV

Responsabilité éditoriale : Marc Lugand-Sacy. Fiche documentaire mise à jour le . Les observations conservent leurs millésimes et l’instantané parlementaire du 9 octobre 2026.